День рождения 2 июня 2010
Нижний Новгород
Состояние после трансплантации печени
«Мы шутим в семье, что Лера появилась на свет с аллергией на жизнь — она родилась с токсической эритемой. Несколько дней у дочки были высыпания по всей поверхности кожи. К счастью, врачи быстро с этим справились», — рассказывает Виталий Корягин, папа Леры.
После обследования специалисты поставили диагноз «атрезия желчевыводящих путей». Нельзя было допустить ухудшение состояния Леры, поэтому ей тогда же, в 2010 году, провели трансплантацию печени от родственного донора (папы). «Без осложнений не обошлось. У дочки были и свищ, и тромбоз воротной вены. Но мы как-то смогли все это преодолеть, боролись за Лерочку все вместе», — говорит Виталий.
Только весной 2011 года малышка впервые оказалась в спокойной домашней обстановке — не в окружении врачей, а рядом с заботливыми родителями.
«Валерия учится хорошо, на 4 и 5, занимается фигурным катанием, любит и жалеет всех животных, старается помочь. В последнее время увлеклась ещё и выпечкой тортиков. Получаются очень вкусные! Помогает по дому. Очень добрая и заботливая девочка», — пишет её мама.
Лера успешно закончила третий класс, и сейчас у нее каникулы. Она много времени проводит на улице, но и свои любимые танцы старается не забрасывать. Ей по-прежнему очень нравится собирать картины из пайеток и алмазную мозаику, об этом знают все ее родственники и друзья, и они всегда рады сделать девочке приятный сюрприз в виде нового набора для рукоделия. Еще Валерия увлекается рисованием и очень любит читать книжки. Единственное, что сейчас беспокоит маму девочки - это отсутствие возможности беспрепятственно получать жизненно важный препарат «Програф» для своей дочурки. Этот препарат обеспечивает стабильную работу трансплантата, поэтому прерывать курс ни в коем случае не рекомендуется. По месту жительство нужное лекарство не выдают, а покупать его самостоятельно семья в настоящее время не может из-за финансовых проблем. Поэтому мама Валерии обратилась в фонд за помощью.
Чтобы поддержать семью фонд открывает сбор на приобретение лекарственного препарата «Програф» сроком на 3 месяца. Сумма сбора составляет 50 000 рублей.