День рождения 14 декабря 2022 года
Екатеринбург
Гепатобластома 4 степени
Однажды мама и Евангелия делали поделку, и девочка решила украсить наклейками не бумагу, а себя. Так родился её образ улыбчивого и ласкового «Динозаврика», как описывает его мама Людмила. Она рассказывает: «Евангелия — очень жизнерадостный ребёнок. Даже её любимый цвет — жёлтый, как солнышко. Ева ещё только познаёт мир: пробует петь, танцевать, ей всё интересно. В садике она была самой разговорчивой, старалась всем помочь и была любимицей воспитателей».
Уже несколько месяцев Ева находится в больнице в Екатеринбурге и часто вспоминает садик, но больше всего девочка скучает по дому: по своей кроватке и говорящей станции «Алиса», с которой она очень любила общаться.
В мае 2026 года у Евы два дня болел живот. В поликлинике сделали УЗИ брюшной полости и обнаружили опухоль в печени. Девочку госпитализировали в Областную детскую клиническую больницу № 1 в Екатеринбурге, где после обследований врачи подтвердили диагноз: гепатобластома четвёртой степени. Также были обнаружены метастазы в лёгких. Евангелия уже прошла четыре курса химиотерапии, и метастазы уменьшились. Теперь девочке предстоит трансплантация печени. Троюродный брат Евы подошёл в качестве донора.
Сейчас Евангелии приходится преодолевать трудности, с которыми непросто справиться даже взрослому. Близкие очень поддерживают её, мама всегда рядом, а старшие сёстры постоянно звонят, шутят, подбадривают и делают всё, чтобы рассмешить и поднять настроение. Ещё у Евы есть плюшевые спутники — пёс Сосиска и кот Колбаса. Они товарищи в играх и верные стражи сна.
Евангелия и плюшевые Сосиска и Колбаса |
Мама рассказывает: «Евангелия очень тактильная: ей важны прикосновения. Когда она лежала под капельницей и ещё не могла вставать, родные обязательно гладили её, а как только разрешили вставать и ходить, сразу начались обнимашки». Мама часто держит дочку на коленях и берёт на руки.
Трансплантация печени от родственного донора, которую необходимо провести Евангелии, состоит из двух операций — для донора, чтобы взять у него часть печени, и для самой Евы. Пять лет назад семья переехала в Екатеринбург из Казахстана. Ева родилась уже в России, у неё есть российское гражданство, поэтому операцию для девочки проведут бесплатно. Но подходящий родственный донор, брат Евангелии, гражданин Казахстана. Для иностранцев операции в России проводят платно.
Мы открываем сбор на 322 545 рублей, чтобы оплатить операцию для брата Евангелии, который прилетит в Москву и подарит девочке часть своей печени. Трансплантацию проведут в Российском научном центре хирургии имени академика Б. В. Петровского. Для семьи это большая сумма, которую они не могут найти. Поможем провести спасительную операцию для «Динозаврика» Евы!