Владимир Гапонько: «Давайте я буду за вас бегать»

Когда я занимался бегом, мне всегда казалось, что просто бегать — мало. Хотелось что-то делать для других. Я читал книги о благотворительном беге еще тогда, когда в России этого и близко не было. В свое время меня потряс фильм 2011 года «Финишная прямая» про бег с параатлетами. Я увлекся помощью незрячим, познакомился с «Марафоном в темноте» (проект организации «Спорт для жизни», связанный с бегом и другими циклическими видами спорта для незрячих и слепоглухих людей. — Прим. ред.) и где-то два года тренировал ребят как волонтер-тренер.

марафон в темноте.jpg

Параллельно с этим мне хотелось, участвуя в забегах, — а у меня на «Фейсбуке» большая неравнодушная аудитория в друзьях, — вовлечь других людей в помощь и что-то делать вместе. И я начал обращаться в разные фонды: «Давайте я буду за вас бегать». Народ очень испугался. Многие фонды сказали: «Нам это всё не нужно, ты кто такой, это какая-то фигня». И только «Жизнь как чудо» — так совпало — как раз начал проект «Бегу за чудом» и откликнулся. Мы начали сотрудничать.

В окружении каждого человека есть неравнодушные люди. Просто в обществе есть атмосфера базового недоверия к тем же фондам и к сбору средств. Чем хороши долгоиграющие проекты и наше в них участие — тем, что они формируют отношения, основанные на понимании и доверии. Люди знают, что пожертвованные ими деньги действительно пойдут на помощь. Я не просто бегаю и кричу: улю-лю, ребята, мы сделали это, мы помогли. Через какое-то время надо отчитаться, показать платежки, показать ребенка, которому помогали, и результат его лечения. Вот эта гарантия формирует базу людей, которые в тебя верят и готовы постоянно помогать. И уже, организуя на своей работе бизнес-ивент с какими-то спикерами, они говорят: «А давайте поможем проверенному фонду, которому помогает Володя».

У меня тоже был неприятный опыт, когда я участвовал в благотворительном забеге, организованном другим фондом, и после окончания забега фонд пропал, не отчитавшись. Ну то есть фонд уважаемый, он продолжает существовать, это не какая-то шарашкина контора. Они просто не посчитали нужным рассказать о следующих шагах людям, которые им помогли. Это очень сильно подрывает доверие к всей системе благотворительности.

1211.jpg

Я начал помогать не из-за какой-то личной истории в прошлом. Хотя, возможно, я еще не отрефлексировал такие воспоминания. Мне просто это очень нравится. Я чувствую, что приношу пользу, что благодаря мне количество хорошего в этом мире увеличивается. Вот это, пожалуй, личное. Я вообще воспринимаю в данном случае себя как проводника. То есть не как благодетеля, а как человека, который помогает благодетелям дойти до людей, нуждающихся в помощи.

Когда ты вовлекаешь людей в благотворительность, надо быть очень-очень тактичным. Нельзя, чтобы у людей возникло ощущение обязательств, что они помогли один раз и теперь ты ждешь от них помощи постоянно. Это должно быть исключительно добровольно, чтобы человек чувствовал порыв души, а не тревогу от «вовлечения в сеть».

Фонд движется от акцента на адресной помощи (которая для нас важна и всегда будет важна) в сторону предотвращения заболеваний. На ранних стадиях вылечить намного проще и легче предотвратить кучу нехороших последствий. Наша цель — существенное сокращение числа случаев заболеваний печени у детей в нашей стране, а не только помощь с проведением операции. Также мы хотим стать платформой, накапливающей в том числе и компетенции врачей в этой области.

IMG_5291.JPG

Идеальный путь любого фонда — это когда в итоге он перестает существовать, потому что проблема решена и он больше не нужен. Если представить, что так когда-то произойдет, мы с командой найдем, чем другим заняться. В нашем мире еще много несовершенств. Мне по-прежнему интересна тема параспорта, помощи людям с инвалидностью по зрению и слуху. Я хотел бы продолжать помогать и им.

Есть мнение, что добрые дела нужно делать тайно. Но по моему опыту, люди, которые к такому призывают, не занимаются благотворительностью. Я считаю, что в благотворительности нет ничего плохого и постыдного, а значит, нет ничего плохого и постыдного в том, чтобы говорить о ней открыто. Чем больше людей об этом узнают, тем лучше. Это создает атмосферу доверия и любви.