Борис Мошкович: «Самая большая наша победа — команда»

Ощущение, которое я помню из истории создания нашего фонда, — такое простое человеческое желание помогать. Фондов тогда было немного. Я помню несколько встреч благотворительных активистов того времени, особенно запомнилось, как мы обсуждали выпуск книги, которая в игровой форме расскажет детям с онкологическими заболеваниями, чего нельзя делать во вред здоровью и как надо беречься. Мне тогда это очень понравилось: не просто сбор денег на лекарства, а что-то полезное одновременно для всех.

Мне кажется, то, что мы выбрали трансплантологию, — абсолютное стечение обстоятельств, совершенно точно в окружении нашей семьи нет никого с такой проблемой. Мой брат Алексей много встречался с врачами, а потом познакомился с мамами, которые собирали средства на операции по трансплантации печени у своих детей заграницей, это было Общество помощи детям с билиарной атрезией имени Настеньки Рогалевич. Вместе с ними мы отправляли и врачей на обучение заграницей. Тогда в России такие операции только начинали проводится. 

Борис и Алексей.jpg

Мы представляли себе, что будем спасать жизни, а вот как это делать? [Самый очевидный путь] из разряда «Почитай западные источники и попробуй перенести практики на нашу действительность. А мы посмотрели вокруг себя и подумали: у кого из наших друзей и знакомых действительно большое сердце? Кто готов присоединиться к нам? Много денег мы платить в благотворительности не можем, а дело сложное, учитывая, что мы не только спасаем детей, но и, увы, «получаем похоронки». Из близкого круга с самого начала и формировалась команда. И в основном в нашей команде сильный пол, то есть женщины, которые и хотят помогать, и могут нести на своих плечах горесть потери, и выдерживают практически любую нагрузку, любые рабочие сложности.

В то время, когда мы начинали, целый ряд обследований можно было сделать только за границей. Поэтому огромное количество денег тратилось просто на перелет и проживание. Сейчас наши подопечные получают все необходимое лечение в России, здесь делаются сложнейшие операции, - прогресс велик. Лечение заграницей стало совсем редким явлением для наших детей. 

Я погружен в медицинскую часть дела не так глубоко, как наши сотрудники, но считаю так: если ты чем-то занимаешься, то надо в этом разбираться. Если даритель спросит меня, на что мы собираем и тратим, — что я ему скажу? «Ты денег дай, и всё будет хорошо»? Нет, так нельзя. Какие-то основы я обязан знать, даже если по более глубоким вопросам переадресую его к врачу. И Алексей в годы становления фонда ездил по больницам, общался с врачами, пытался понять природу не только «наших», но и смежных заболеваний.

Самая большая наша победа — это когда удалось создать команду, которая работает как часы. Ты можешь даже на какое-то время выпасть из процесса, и дело будет развиваться. Мы уйдем, а дело останется — хотелось бы, чтобы было так. 

_BRT2432-s.jpg
Сейчас моя задача в фонде — в основном это работа с нынешними и потенциальными дарителями. В таких проектах, как «Борода для врача», моя задача — работать над тем, чтобы как можно больше людей вникли и захотели помочь. Всех обзвонить, всем написать, сделать так, чтобы было как можно больше репостов, откликов, людей, желающих присоединиться. Работа рутинная, получается, что я каждый день с кем-то переписываюсь. Или, например, у нас появился ребенок из национальной республики, и я нахожу знакомого из этой республики, который мог бы помочь своему земляку. Или вот браслет «Жизнь как чудо» для нашего магазина, подарок, сделанный с моими друзьями — ювелирным домом EPIC, стал великолепным подарком многим дамам на 8 Марта. Это опять же плод общения и переговоров, в результате которых тебе не просто дают деньги, а вы создаете продукт, делающий приятное кому-то и спасающий чью-то жизнь.

Конечно мы работаем для нашего фонда, но в итоге абсолютно неважно, какому фонду человек даст деньги после знакомства с тобой. Может быть, он решит основать и собственный фонд. Если человек готов помогать только анонимно, чтобы другие люди не узнали, что у него большое и доброе сердце, — тоже хорошо. Всему свое время. И если кто-то помог десять раз тебе, а потом ушел помогать побеждать другое заболевание, — это прекрасный итог. Если ему передалось наше побуждение помогать в той или иной форме, — чудесно, круговорот благотворителей в природе должен происходить. 

1 (87 из 154).jpg
Моя мечта — чтобы фонд оставался уютным домиком для команды, чтобы люди, которые с нами с самого начала, были рядом как можно дольше, и при этом мы одинаково понимали необходимость расти. И еще одно желание — чтобы рано или поздно каждый человек на этой планете принимал участие в благотворительности.