Дарящие жизнь дважды

С начала 2022 года в России врачи выполнили 111 трансплантаций печени детям (цифры актуальны на 21.11.2022 г). Большинство операций сделаны от родственных доноров. Ими становятся мамы, папы, реже – тети, дяди и другие близкие. Несмотря на то, что печень считается самым сложным органом для трансплантации, потому что пересаживается фрагмент, а не целый орган, доноры отмечают, что переживания за себя уходят на второй план, когда речь идет о спасении ребенка.

Благотворительный фонд «Жизнь как чудо» много лет поддерживает родственных доноров печени. По традиции в Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник, который в 2022 году приходится на 29 ноября, фонд запускает акцию «Дарящие жизнь дважды». Ее цель – поддержать мам и пап, рассказать о сложностях и страхах, которые пережили родственные доноры. Возможно, слова этих родителей станут опорой для тех, кто только в начале пути – тех, кому предстоит трансплантация печени.

«Мне нужно было похудеть на 12 килограммов до операции. За месяц ушло 15. Боритесь, стремитесь к своей цели, не опускайте руки, верьте в лучшее. Любите своих детей, чтобы всегда быть вместе несмотря ни на что», – говорит Тамила Мамедова, донор, мама Рустама Дадашова.

Дадашова.jpeg

«Операция была сложная, длилась около 10 часов. Помню, как во мне смешались страх, радость, жалость и благодарность врачам за трудною работу и сохраненную жизнь моим мужчинам, когда Никиту, а потом и мужа привезли из реанимации. После трансплантации сначала было тяжело – нужно было постоянно принимать лекарства, ежемесячно сдавать анализы, приезжать на контрольные обследования. Со временем стало легче, да и привыкаешь к этому всему. Главное, что наш ребенок живет. Это перекрывает все трудности на свете», – делится своими эмоциями Екатерина Вершинина, супруга донора, мама Никиты Вершинина.

Вершинина.jpg

«Когда в наш дом пришла беда, с которой самостоятельно справиться не было возможным, пришлось попросить помощи. И я не жалею об этом: главное – жизнь и здоровье нашего ребенка. Как бы не было страшно, нужно взять себя в руки! Нужно бороться, искать информацию, людей с таким же диагнозом. Искать тех, кто уже столкнулся с подобным и знает об этом больше вас. И верить, верить, что все страшное будет позади», – отмечает Ирина Преловская, донор, мама Ани Преловской. 

Преловская.jpg