Выставка в Музее МХАТ

Благотворительность должна быть на виду. В рамках юбилейного года Саввы Тимофеевича Морозова Музей МХАТ открыл выставку «Савва Морозов. Бизон русского меценатства». Он несколько раз спасал театр от разорения и на собственные средства отремонтировал здание в Камергерском переулке, которое стало впоследствии родным домом для Московского Художественного театра.

«Мы считаем очень важным сейчас говорить о тех людях, которых можно считать некой точкой, вокруг которой все собирается, закручивается, – говорит Софья Грачева, директор Музея МХАТ. – На выставке мы хотели показать, как с помощью меценатства возник Художественный театр, и  как в современном мире идея помощи остается по-прежнему актуальной и люди театра продолжают эту прекрасную традицию и помогают тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации».

photo_2022-10-27_12-48-32.jpgphoto_2022-10-27_11-54-34.jpg

Многие люди театра сами являются учредителями, попечителями, друзьями благотворительных фондов. В 125-м сезоне МХТ им. Чехова совместно с сервисом ДОБРО.mail.ru и VK запустили большой благотворительный проект #театрпомогает. В этом сезоне в проекте участвует девять благотворительных организаций, попечителями и представителями которых являются артисты МХТ им. Чехова.

«Мы благодарны, что наш фонд стал частью проекта. Александра Ребенок и Наталья Швец, прекрасные актрисы, друзья и попечители фонда, помогают детям и молодым взрослым с тяжелыми заболеваниями печени. Для нас очень важно, что благотворительность с каждым годом становится все более открытой. Люди перестаю стесняться своих добрых дел. Нам всем нужно больше говорить о помощи и подавать пример для подражания. Я благодарна, что Александра, Наталья и другие работники театра и музея помогают нам в этом», – отметила Анастасия Черепанова, директор благотворительного фонда «Жизнь как чудо».  

Выставка «Савва Морозов. Бизон русского меценатства» будет работать до 20 ноября. 

Адрес: Дом-музей К.С. Станиславского, Леонтьевский пер., 6, стр. 1. Стоимость билетов: от 100 рублей.