День рождения 5 июля 2008
станица Курдюковская, республика Чечня
Тирозинемия, состояние после трансплантации печени
«Когда устаёт бегать за мячом, встаёт на ворота», — так мама Темирлана, Марет, описывает увлечение сына футболом. После нескольких лет, проведённых почти без движения, возможность выйти на поле с друзьями стала для Темирлана настоящей победой. Теперь он смотрит матчи и интересуется биографиями футболистов. Но за этой простой детской радостью стоит долгая и тяжёлая история борьбы.
Проблемы начались, когда Темирлану было два года: у него стали деформироваться ноги, потом — грудная клетка, увеличился живот. Врачи диагностировали мальчику «рахит». Из-за неправильный диагноза, мальчику несколько раз оперировали ноги, но это не помогало. Темирлан перестал ходить самостоятельно.
Только в 2019 году в Морозовской больнице врачи смогли поставить корректный диагноз — «тирозинемию». Это редкое генетическое заболевание, которое без лечения разрушает печень и почки. Помимо этого тирозинемия приводит к искривлению костей.
Благодаря точному диагнозу и правильному лечению состояние Темирлана постепенно улучшилось: он смог сидеть, потом ходить с костылями, а затем и без них. И тогда в его жизни появился футбол.
Но в 2024 году болезнь нанесла новый удар. Врачи обнаружили в печени Темирлана признаки злокачественной опухоли. Консервативное лечение было бессильно — спасти юношу могла только трансплантация. Донором стала его мама, Марет. 10 сентября 2024 года в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова врачи успешно провели операцию.
За свой подвиг Марет была награждена почётной медалью «Дарящему часть себя». Награду вручил лично директор Центра Шумакова Сергей Готье. «Этими медалями мы выражаем благодарность родителям и близким наших пациентов, которые подарили шанс детям и помогли нам их спасти», — сказал он.
После такой сложной операции Темирлану необходим постоянный контроль врачей. Чтобы его печень работала правильно, важно регулярно проходить обследования в Центре Шумакова и вовремя корректировать терапию.
В сентябре Темирлану назначена плановая госпитализация в Москве. Самостоятельно оплатить дорогостоящую поездку из Чеченской Республики в Москву семья не может. Пропустить это обследование — значит поставить под угрозу хрупкое здоровье, которое удалось сохранить ценой огромных усилий.
Мы открываем сбор на 49 440 рублей, чтобы оплатить авиабилеты для Темирлана и его мамы.
Давайте поможем семье Сурхаевых сделать следующий шаг на пути к здоровью, чтобы Темирлан мог и дальше интересоваться биографиями великих футболистов и однажды написать свою собственную историю побед.