День рождения 14 ноября 2010
Талакан Амурской обл.
Состояние после трансплантации печени.
Во избежание копирования документов мошенниками, мы приняли решение не публиковать на сайте официальные документы (счета на оплату, выписки из истории болезни и т. д.), а предоставлять всю необходимую информацию по запросу.
Маша с родителями, братьями и сестрами живет в городе Талакан Амурской области, в трехстах километрах от Благовещенска. Ничего страшного или необычного в этом, конечно же, нет. Есть в талаканской жизни много сложностей, но есть и хорошее. Вот разве что выбираться из города куда-то – дело непростое. Самолеты в Талакан не летают, железная дорога в город не идет. Но и это не беда, во всяком случае, до поры до времени. А вот для Машиных родителей талаканская удаленность стала серьезным препятствием – Машу, которой год назад была сделана операция по пересадке печени, нужно часто показывать московским врачам, а это значит, что нужно взять такси до Благовещенска (5000 рублей), потом несколько часов лететь до Москвы, а после добраться до нужного места в столице от аэропорта.
Хорошо, что с авиабилетами помогают органы соцзащиты, иначе добраться до НИИ трансплантологии и искусственных органов Новиковы, наверное, вообще бы не смогли. А так – могут. Правда, ценой того, что родители даже не пытаются свести концы с концами, а просто с трудом выживают, воспитывая четверых детей, одна из которых требует частого врачебного наблюдения. А есть ли варианты, если папа в лучшем случае получает 20 000 рублей в месяц, а в тяжелые месяцы - 8 000 рублей (и никто не знает, каким окажется каждый месяц, т.к. работает глава семьи водителем у частника), а мамино пособие по уходу за ребенком сейчас и вовсе составляет 200 рублей.
Можно просто посчитать: до недавнего времени Машу нужно было возить на обследования ежемесячно (сейчас первый раз разрешили приехать раз в два месяца). Дорога до Благовещенска и обратно стоит 10 000 рублей, в Москве мама с Машей снимала койко-место в гостинице на Соколе по 1000 за сутки (останавливались минимум на 5 ночей), да еще такси по Москве (ездить в метро Маше очень нежелательно – прооперирована она была сравнительно недавно, иммунитет у нее понижен, да и сама она маленькая, то есть подцепить какую-нибудь болячку в толпе для нее будет проще простого, а вот последствия могут быть самые печальные, вплоть до отторжения трансплантата). В общем, как ни крути, даже без еды и воды на дорогу нужно около 20 000 рублей. Математика простая, не понятно только, как семье вообще удается выживать. «Как выглядят сыр или колбаса мы все уже и не помним, - говорит мама Маши, - но скоро денег не будет хватать даже на картошку. Как тогда жить, не знаю».
Маша Новикова в конце июля снова прилетала в Москву на обследование: девочке провели все необходимые анализы (к счастью, все у нее хорошо), скорректировали дозу иммуносупрессии и отпустили домой до октября. Но проблема в том, что, если с билетами на самолет семье помогло государство, то поездку на такси ни в родной для Маши Амурской области, ни в Москве, соцзащита не оплачивает. А между тем на оплату услуг такси нужно больше 16 000 рублей (по 5000 рублей стоит доехать от поселка, где живут Новиковы, до Благовещенска и обратно, и оплата услуг московского такси обошлась в сумме в 6030 рублей, включая дорогу из аэропорта и в аэропорт и поездки из Солнцево в НИИ им. Шумакова). Для Новиковых это слишком большие деньги, заплатив которые самостоятельно они рискуют буквально оставить детей месяц жить на хлебе и воде. Мы очень просим вас помочь семье в оплате услуг такси.
Вся необходимая сумма для Маши собрана, большое спасибо за помощь.