Сбор средств на обследование
Сбор средств на обследование
Мария Новикова

День рождения 14 ноября 2010
Талакан Амурской обл.

Состояние после трансплантации печени. 

Собрано Сбор средств на обследование
20 000 ₽

Документы

Во избежание копирования документов мошенниками, мы приняли решение не публиковать на сайте официальные документы (счета на оплату, выписки из истории болезни и т. д.), а предоставлять всю необходимую информацию по запросу.

История ребенка

Маша с родителями, братьями и сестрами живет в городе Талакан Амурской области, в трехстах километрах от Благовещенска. Ничего страшного или необычного в этом, конечно же, нет. Есть в талаканской жизни много сложностей, но есть и хорошее. Вот разве что выбираться из города куда-то – дело непростое. Самолеты в Талакан не летают, железная дорога в город не идет. Но и это не беда, во всяком случае, до поры до времени. А вот для Машиных родителей талаканская удаленность стала серьезным препятствием – Машу, которой год назад была сделана операция по пересадке печени, нужно часто показывать московским врачам, а это значит, что нужно взять такси до Благовещенска (5000 рублей), потом несколько часов лететь до Москвы, а после добраться до нужного места в столице от аэропорта. 

Хорошо, что с авиабилетами помогают органы соцзащиты, иначе добраться до НИИ трансплантологии и искусственных органов Новиковы, наверное, вообще бы не смогли. А так – могут. Правда, ценой того, что родители даже не пытаются свести концы с концами, а просто с трудом выживают, воспитывая четверых детей, одна из которых требует частого врачебного наблюдения. А есть ли варианты, если папа в лучшем случае получает 20 000 рублей в месяц, а в тяжелые месяцы - 8 000 рублей (и никто не знает, каким окажется каждый месяц, т.к. работает глава семьи водителем у частника), а мамино пособие по уходу за ребенком сейчас и вовсе составляет 200 рублей.

Можно просто посчитать: до недавнего времени Машу нужно было возить на обследования ежемесячно (сейчас первый раз разрешили приехать раз в два месяца). Дорога до Благовещенска и обратно стоит 10 000 рублей, в Москве мама с Машей снимала койко-место в гостинице на Соколе по 1000 за сутки (останавливались минимум на 5 ночей), да еще такси по Москве (ездить в метро Маше очень нежелательно – прооперирована она была сравнительно недавно, иммунитет у нее понижен, да и сама она маленькая, то есть подцепить какую-нибудь болячку в толпе для нее будет проще простого, а вот последствия могут быть самые печальные, вплоть до отторжения трансплантата). В общем, как ни крути, даже без еды и воды на дорогу нужно около 20 000 рублей. Математика простая, не понятно только, как семье вообще удается выживать. «Как выглядят сыр или колбаса мы все уже и не помним, - говорит мама Маши, - но скоро денег не будет хватать даже на картошку. Как тогда жить, не знаю».

История сбора

27.09.2012 г.

Вы уже помогали Маше с оплатой такси до Благовещенска и обратно, а также с оплатой такси для поездок в больницу по Москве. Пришло время помочь девочке еще раз - 24 сентября Маша с мамой прилетели в Москву на обследование. Они снова остановились на квартире, которую снимает наш фонд и им снова нужны деньги не поездки до НИИ трансплантологии и искусственных органов.

Мама надеялась, что в этот раз обследование будет недолгим, но оказалось, что анализы у Маши не очень хорошие, поэтому им с малышкой придется задержаться в столице. И съездить в больнице не один раз, а несколько. К сожалению, финансовые условия в семье за прошедшее время легче не стали. Не хватало денег даже на то, чтобы собрать старших детей в школу – пришлось занимать. Ситуация осложнялась еще и тем, что Маша летом много болела, ей нужно было покупать лекарства, а в семье Новиковых на счету буквально каждая копейка…

Мы просим вас снова помочь семье с оплатой транспорта.

08.10.2012 г.

В связи с тем, что у Маши оказались не очень хорошие результаты анализов, ее задержали в Москве дольше, чем планировалось - они с мамой до сих пор здесь. Соответственно, ездить в больницу им тоже приходится больше, чем было запланировано, и денег не хватает: на поездку до больницы и обратно уходит порядка 2000 рублей, Маша с мамой уже съездили в больницу трижды, а завтра поедут еще раз (и, будем надеяться, ее анализы больше не будут внушать врачам опасения). Еще по тысяче нужно на оплату такси от аэропорта до квартиры и обратно.

На поездки по Москве семье было выделено 5000 рублей (и 10 000 - на оплату такси от дома до Благовещенска и обратно). По скорректированным данным, им нужно еще 5000 рублей, чтобы оплатить услуги такси в Москве.

Мария Новикова

День рождения 14 ноября 2010
Талакан Амурской обл.

Состояние после трансплантации печени. 

Собрано Сбор средств на обследование
20 000 ₽