Всемирный день печени

19 апреля обозначен в календаре как Всемирный день печени.

Печень – самый многофункциональный орган, который исполняет более 500 жизненно важных операций: очищение крови от токсинов, регулирование уровня сахара, производство белков, обмен веществ и многое другое. При этом ее называют «молчаливым органом» – печень не болит и до последнего не предупреждает человека о наличии серьезных проблем, потому что у нее просто нет болевых рецепторов.

К ухудшению работы органа могут привести как генетические заболевания и вирусные гепатиты, так и вредные привычки и даже малоподвижный образ жизни. Врачи рекомендуют не злоупотреблять «терпением» печени – профилактика заболеваний и своевременная диагностика могут предотвратить серьезные последствия.

Именно поэтому Всемирный день печени – отличный повод напомнить всем о важности печени в организме человека, его функциях и особенностях. На нашем информационном портале ПРОПЕЧЕНЬ.РФ можно найти информацию о редких и тяжелых болезнях печени у детей. Здесь собрана необходимая информация для родителей и врачей: советы по уходу за ребенком, рекомендации по диагностике заболеваний, описание болезней, которые приводят к трансплантации печени, анонсы пациентских встреч и конференций.