100 вопросов трансплантологу

Старт дан. Фонд «Жизнь как чудо» совместно с Центром Шумакова и сервисом вопросов и ответов Яндекс.Кью запустили информационный проект #100вопросовтрансплантологу. Это проект для тех, кто хочет знать больше о трансплантации и донорстве. Теперь в одном месте будут собраны ответы на все, даже самые смелые и неудобные вопросы.

«За годы работы мы осознали, что трансплантология остаётся непонятной и закрытой сферой для общественности. Она живёт мифами о “чёрных” трансплантологах и продаже органов. Эти легенды охотно передаются от человека к человеку, из-за чего у большинства остаётся ложное представление об этой области медицины и гениальных врачах, которые борются за жизни наших подопечных. Нам очень хотелось донести до людей объективную информацию и ответить на все вопросы, которые они задавали себе или искали в Яндексе», — рассказывает о мотивах создания проекта директор фонда «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова.

Экспертом проекта выступает директор ФГБУ «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России, академик РАН Сергей Готье. Он отвечает на 100 самых важных вопросов о трансплантологии, донорстве органов, актуальных проблемах и будущем этой области медицины.

«Никто из нас с Вами не застрахован от болезней. Зачастую, когда медикаментозная терапия не в силах помочь, а надежды уже нет, на помощь приходят наши врачи-трансплантологи. Очень важно, что этот проект окажет информационную поддержку населению. Мы постараемся дать доступные ответы на «сложные» вопросы», — рассказывает о проекте Сергей Владимирович Готье, выдающийся врач и учёный, директор Центра Шумакова. 

Список вопросов и ответов ежедневно пополняется в профиле фонда на сервисе Яндекс.Кью. Там уже можно прочитать:

  • бывают ли проблемы с печенью у детей, если их родители не алкоголики;
  • каждый ли из нас может стать донором и легко ли это сделать;
  • почему жена не может пожертвовать почку своему мужу;
  • сколько стоит печень и можно ли её продать;
  • есть ли в России «чёрный рынок» органов;
  • сколько приходится ждать тем, кто нуждается в донорском органе;
  • можно ли напечатать орган на 3D-принтере или пересадить человеку орган животного.