День рождения 6 октября 2009
Екатеринбург
Тирозинемия, состояние после трансплантации печени
Лёша Черемных готовится к ЕГЭ. Он учится дома, увлекается психологией. После уроков выходит во двор на турники: движение помогает держать себя в форме. Он давно привык к тому, что его тело требует особого внимания.
Когда ему было три года, врачи диагностировали тирозинемию. При этом редком наследственном заболевании организм не может расщеплять одну из аминокислот, из-за чего в тканях накапливаются токсичные вещества. Они разрушают печень. У Лёши развился цирроз, а в 2022 году обследование выявило злокачественное новообразование в печени. Единственным выходом стала трансплантация. В апреле того же года в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Лёше пересадили фрагмент печени от посмертного донора.
После операции прошло почти четыре года. Новая печень работает хорошо, Лёша принимает иммуносупрессивные препараты, которые не дают организму отторгнуть донорский орган. По рекомендации врачей Центра Шумакова он должен дважды в год приезжать на контрольное обследование в Москву: специалисты проверяют функцию трансплантата и при необходимости корректируют дозировки.
Леша готовится к очередному контролю в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова. Прошло уже два года со дня его операции по пересадке печени. Сейчас мальчик учится в 7 классе, а главной страстью ребенка остаются самокаты.
«Сын ходит в школу, но чаще находится дома, потому что болеет, быстро схватывает инфекции. Леша хочет стать ресторатором, поэтому изредка посещает специализированный кружок. Как всегда, обожает самокаты и очень ждет лета, чтобы кататься», - поделилась мама мальчика.
Ребенку необходимо пройти контрольное обследование, это важная процедура, которую нельзя пропускать. Мама Лёши обратилась в фонд за поддержкой, так как самостоятельно оплатить авиаперелёт и гостиницу на время контроля у семьи возможности нет.
Чтобы поддержать семью, фонд открывает сбор. Сумма сбора составляет 49 440 рублей.