День рождения 13 мая 2016
Усолье-Сибирское, Иркутская область
Вторичный билиарный цирроз, состояние после трансплантации
Отец Артёма с гордостью рассказывает: «С каждым днём сын становится взрослее, не отстаёт от своих сверстников. Он общительный, любит заводить новые знакомства. Ходит на футбол, играет за команду, которая лидирует в нашем городе. Тренер говорит, что он делает успехи на тренировках и в игре. В этом году Артём закончил второй класс, ему нравится учиться. Об этом говорят его оценки — год закончил без троек».
Артём — победитель и на поле, и в учёбе. Но главную победу он одержал, когда ему был всего год. Тогда мальчику провели трансплантацию печени. Причина — вторичный билиарный цирроз, который формируется из-за закупорки желчного протока. Желчь скапливается и разрушает печень. В два месяца Артёму сделали операцию, чтобы улучшить отток желчи. Но из-за осложнений потребовалась пересадка печени. Донором стала Татьяна, мама Артёма.
Именно её рукой написаны многие обращения в фонд. Она очень волновалась за Артёма и радовалась его успехам: «До операции мой сынок отставал в развитии: не ходил и не сидел. Через пару месяцев после пересадки Тёмочка улыбнулся впервые за долгое время, а через несколько месяцев начал ходить».
К сожалению, в феврале 2019 года у мамы Артёма диагностировали рак. Папа мальчика вспоминает: «Мы боролись и сражались с этой болячкой как могли, но болезнь победила. 22 декабря супруги не стало». Мама Артёма ушла, но оставила ему бесценный подарок — свою печень, которая помогает ему жить. Теперь папа и сын остались вдвоём.
Чтобы организм не отторг мамину печень, Артёму нужно регулярно принимать препараты и регулярно приезжать в Москву на контрольные обследования. Кирилл, отец мальчика, заботится о нём, поддерживает в учёбе и увлечениях, радуется его успехам. Но оплатить проживание в гостинице на время обследования ему трудно, а без поездки в федеральный центр жизнь мальчика под угрозой.
Контрольное обследование, запланированное в марте, Артёму перенесли на июль 2018 года. Денежных средств, которые Фонд собрал с помощью пожертвований и вас, наши замечательные помощники-дарители в предыдущем сборе, хватило только на приобретение авиабилетов для приезда в Москву. На оплату проживания в гостинице и авиабилетов домой в Иркутск, средств нет. Артёму исполнилось два года и теперь билет необходимо приобретать на него тоже. Для того, чтобы Артёмка попал на обследование, которое он не должен пропустить, Фонд открывает сбор средств на сумму 50 000 рублей.