День рождения 28 октября 2010
Сергиев Посад Московская обл.
Состояние после трансплантации в исходе билиарного цирроза печени.
Во избежание копирования документов мошенниками, мы приняли решение не публиковать на сайте официальные документы (счета на оплату, выписки из истории болезни и т. д.), а предоставлять всю необходимую информацию по запросу.
Маленькая Влада — четвертый и очень желанный ребенок в дружной семье. Появления малышки ждали и родители, и старшие дети, и когда девочка появилась на свет, семейному счастью не было предела.
В роддоме новорожденную не задержали, выписали домой. Вот только маму, которая вынянчила уже троих детей, очень сильно смущали желтушность и сухость кожи малышки и отсутствие прибавки в весе. Она говорила об этом врачам, но врачи отвечали, что ребенок абсолютно здоров. До тех пор, пока к концу первого месяца жизни на теле Влады не появились синяки — возник геморрагический синдром. Тут уже врачи признали, что дело неладно, и направили девочку в стационар. Впрочем, врачи стационара тоже не нашли у девочки «ничего такого» и через пять дней выписали ее домой с диагнозом «здорова».
Неизвестно, чем бы кончилась такая история (вернее, увы, как раз слишком хорошо известно), если бы мама Влады доверилась этому «авторитетному» мнению. Она, однако, в такое «здоровье» не поверила и стала искать врачей через знакомых. И еще через некоторое время другие врачи поставили девочке диагноз — теперь уже правильный — «билиарная атрезия».
Владе оперативно была сделана операция по Касаи, но избежать развития цирроза все же не удалось — хирургическое вмешательство позволило лишь немного отсрочить развитие заболевания. Правда, почти все время «отсрочки» девочка провела в больнице — у нее то и дело диагностировали воспаление желчных протоков. И вот, когда девочке исполнилось 8 месяцев, врачи вынесли окончательный вердикт — билиарный цирроз. Единственный способ лечения — пересадка печени.
Ситуацию осложнял тот факт, что в 8 месяцев Влада весила всего 8 килограммов, причем значительная часть веса приходилась на жидкость в брюшной полости и увеличенные печень и селезенку. Ее состояние было очень тяжелым, и оперировать девочку в России родители побоялись. Выбор пал на Сент-Люк — клинику, где есть огромный положительный опыт лечения даже очень тяжелых больных.
Деньги собирали по всему миру - у родных, у знакомых, у незнакомых. И необходимая сумма — 87 000 евро — была собрана вовремя и своими силами. 12 октября 2011 г. Владе была сделана операция по пересадке печени, донором стал папа.
Не все шло гладко: у малышки были частые осложнения, в клинике им пришлось провести больше времени, чем планировалось. «Влада очень устала от постоянного пребывания в больницах, от изнуряющего и болезненного лечения, но, тем не менее, она держалась молодцом. Несмотря ни на что улыбалась родителям, играла и шалила, привязанная к капельницам», — рассказывает ее мама, которая была с ней неотступно все время болезни.
«26 декабря, перед самым новым годом мы вернулись домой, — продолжает она. — Наша семья воссоединилась. И все вместе мы встречали Новый год новой жизни. Теперь кажется, что все проблемы позади. Влада, наконец, живет не в больнице, а дома, среди безумно любящей ее семьи. Радуется жизни и уверенно догоняет сверстников в развитии».
К новому периоду в жизни дочери родители подходят очень ответственно - раз в две недели Владу возят на контрольные осмотры и сдачу анализов в Москву. Живет семья под подмосковным Сергиевым Посадом, но папа отпрашивается с работы и возит жену с дочкой, потому что он боится за дочь и не хочет, чтобы ее «больничная жизнь» началась снова.
Мама строго следит за всеми предписаниями врачей, потому что она тоже боится за дочь и хочет, чтобы Влада росла обычным здоровым ребенком.
Старшие дети заботятся о Владе, потому что они боятся за свою маленькую сестренку, которой выпало так много боли, сколько у них — слава Богу! — и на троих не наберется.
А еще они все вместе боятся, что что-нибудь помешает им заботится о Владе и делать все, чтобы ее больничные истории навсегда остались в прошлом. Например, что им не хватит денег на обследования в Бельгии. Финансовое положение в семье очень тяжелое. Работает только папа, но его зарплаты в 25-30 тысяч рублей (как повезет, ведь за отгулы, которые он берет, чтобы возить дочь в Москву к врачам, ему не платят) хватает, по большому счету, только на еду для большой семьи.
30 апреля Владу Макарову ждут на первый контроль в бельгийской клинике Сент-Люк. На оплату обследования, дороги и проживания необходимо 4000 евро (156 800 рублей по сегодняшнему курсу ВТБ24). Взять такую сумму семье совершенно неоткуда.
Совсем не бояться за дочь и сестру у Макаровых все равно не получится, но можно избавить их от страха, что на жизненно необходимое обследование не хватит денег. Всем вместе сделать это совсем несложно.
В связи с тем, что на приобретение авиабилетов для Влады и ее мамы наши спонсоры перевели бонусные мили "Аэрофлота", окончательная сумма к сбору уменьшилась и составила 112 816 рублей по сегодняшнему курсу "ВТБ 24". Мы от всего сердца благодарим дарителей за мили и с радостью передаем "спасибо" от семьи Макаровых. Ваша помощь очень важна!
Влада и мама вылетают в Брюссель 6 мая, а вернуться должны 14 мая, - мы надеемся, что дополнительного пребывания в клинике не потребуется, что будет означать, что у девочки со здоровьем все в порядке.
Из письма мамы:
"Хочу сказать всем огромное родительское спасибо за неоценимую помощь нашей семье! Ведь без вашей помощи нам было бы гораздо труднее найти возможность выехать на контроль в Бельгию! У Владушки по результатам биопсии все хорошо! А это значит - ЖИЗНЬ КАК ЧУДО! Она живет, растет и радует нас своими шалостями, которые так свойственны деткам ее возраста.
Еще раз хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, благодаря которым и появляется возможность подарить радость жизни нашим деткам!"