Сбор средств на оплату проживания
Дарья Малкова

День рождения 15 августа 2003
Челябинск

Состояние после трансплантации печени

Собрано Сбор средств на оплату проживания
642 300 ₽

История Даши

Даше было всего несколько месяцев, когда после проведения генетического анализа врачи поставили диагноз «муковисцидоз». Уже будучи подростком, Даша зашла в интернет и прочитала подробно о своем заболевании. «Я чуть не расплакалась, когда узнала, что обычно люди с таким диагнозом не живут долго, но быстро взяла себя в руки. Унывать нельзя в любом случае. У меня есть поддержка семьи и друзей – я стараюсь бороться с болезнью ради них», – говорит девочка. Муковисцидоз – это наследственное заболевание, поражающее весь организм, при котором происходит нарушение солевого обмена. В результате вырабатывается повышенное количество густой вязкой слизи, которая провоцирует воспалительные процессы.

Мама Даши за много лет уже научилась справляться с особенностями здоровья дочери. Вся семья теперь знает, когда и как делать ингаляции, в какой дозировке необходимо принимать лекарства.

До 14 лет удавалось сдерживать болезнь, но наступил переходный возраст, и у Даши резко начались проблемы с печенью и легкими. Добавился ещё один диагноз – «цирроз печени с синдромом портальной гипертензии». После всех обследований в больнице Челябинска сказали, что потребуется пересадка печени. Девочка с мамой отправились в Москву, где в июне 2020 года в Центре трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова Даше провели операцию по трансплантации печени от неродственного донора.

Весь 2021 год Даша постоянно наблюдалась у врачей и лежала на обследованиях, также ей сделали эмболизацию селезенки.

В 2022 году врачам удалось стабилизировать состояние девочки, но в декабре 2023 она снова почувствовала себя плохо – появилась отдышка, резко упал уровень кислорода в крови. В срочном порядке Даше пришлось связаться с врачом-пульмонологом из Москвы, ее положили в городскую клиническую больницу им. Д.Д. Плетнева.

Даша надеется, что скоро сможет вернуться к нормальной жизни – гулять с друзьями, учиться и уделять больше времени своей любимой семье. Проводить всю юность в больничных палатах Даша не согласна.

История сбора

Благодарим всех, кто присоединился к сбору средств на проживание для Даши. Сумма, необходимая для проживания до конца года собрана. Мы увеличиваем сумму сбора на 200 000 рублей. Эти средства пойдут на оплату проживания для других подопечных Фонда. Чтобы у других семей также была возможность находиться в Москве в ожидании операции. Сумма сбора составляет 642 300.

 

Благодарим всех, кто принял участие в судьбе Даши, её сбор на проживание до сентября успешно закрыт. Фонд открывает дополнительный сбор в размере 135 000 рублей, что позволит оставаться Даше в Москве до конца года.

Мама Даши попросила помощи в приобретении дорогостоящих препаратов для дочери. Эти лекарства необходимы для поддержания работы печени девочки. Даша с мамой уже несколько месяцев проживают в Москве в ожидании донорского органа, возможности подработки у мамы практически нет, папа работает сторожем, и его доходов едва хватает на покрытие бытовых нужд семьи, поэтому с покупкой таких дорогостоящих препаратов семья не в состоянии справиться самостоятельно.  Чтобы поддержать семью Фонд увеличивает сбор средств на 28 000 рублей, чтобы приобрести лекарственные препараты для Даши. Общая сумма сбора составляет 307 300 рублей.

Фонд открывает очередной сбор средств для оплаты проживания в Доме медицинского работника Даши и её мамы. Уже 7 месяцев семья ждет операции по трансплантации печени и надеется на чудо! Когда это произойдет и сколько еще они будут находиться в Москве, они не знают. Это всегда происходит внезапно. Вызов на операцию. До этого жизнь как бы замирает. Месяцы проходят в режиме постоянной тревоги. Даша ждет, не унывает, проходит обследования в ФГБУ "НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова" Минздрава России, для поддержания стабильного состояния. Занимается с репетиторами-волонтерами Фонда, готовится к сдаче ОГЭ. В свободное от занятий время читает, вышивает и рисует. 

Фонд продолжает поддерживать семью и открывает сбор средств на оплату проживания в апреле, мае, июне, июле, августе и сентябре 2019 года. Необходимо собрать 279 300 рублей. 

Дарья Малкова

День рождения 15 августа 2003
Челябинск

Состояние после трансплантации печени

Собрано Сбор средств на оплату проживания
642 300 ₽