День рождения 11 мая 2012
Благовещенск, Амурская область
Состояние после трансплантации печени.
Маша — второй ребёнок в семье. Родилась девочка, как и положено, на 38 неделе. Но уже в роддоме врачи обнаружили, что в биохимическом анализе крови сильно повышен билирубин. После выписки из роддома Машу с мамой перевели в отделение патологии новорождённых при Амурской областной больнице, где малышке был поставлен диагноз «атрезия внепечёночных протоков».
В 2012 году Маше была проведена операция по Касаи — создание искусственного канала для оттока желчи из печени. Диагноз подтвердился, но результатов операция, к сожалению, не дала. Анализы ухудшались, начался формироваться цирроз печени. На врачебном консилиуме решили направить Машу с мамой на консультацию в Москву в Центр имени академика В.И. Шумакова для решения вопроса о трансплантации печени.
Наконец, 28 ноября 2012 была проведена пересадка органа — донором стала мама Маши. Послеоперационный период протекал тяжело, была назначена терапия. Организм девочки хорошо отреагировал на препараты, печень функционировала нормально. Принимать лекарства Маша должна постоянно и строго по часам, в соответствии с подобранной дозировкой. Пропуск приёма может привести к отторжению органа.
В апреле 2024 года Маша перенесла дополнительную операцию в Центре имени академика В.И. Кулакова. Процедуры прошли успешно, но девочка тяжело восстанавливается после них.
«В нашей семье работает только муж, я часто лежу с дочкой в больнице или ухаживаю за ней дома. Периодами я подрабатываю в магазине напротив дома, но самостоятельно оплатить поездку и проживание в Москве у нас всё равно нет возможности», — пишет мама девочки. Чтобы Маша вовремя проходила все обследования, семье нужна ваша помощь.
Сейчас Маша чувствует себя хорошо, состояние здоровья стабильное. Девочка с нетерпением ждет прихода весны, настоящей, а не календарной, чтобы можно было подольше гулять на улице и заводить новых друзей. А сейчас приходится сидеть дома. Машуля много рисует, мастерит поделки, лепит, её маму очень радует, что ей очень нравиться этим заниматься, а не смотреть телевизор, или играть в планшет. Очередное контрольное обследование у Маши в апреле 2018 года. Мама девочки обратилась в Фонд с просьбой оказать помощь их семье в оплате проживания в гостинице на время обследования и услуги такси. Фонд открывает сбор средств для Хлопотовой Марии. Сумма сбора составляет 25 000 рублей.