День рождения 11 мая 2012
Благовещенск, Амурская область
Состояние после трансплантации печени.
Маша — второй ребёнок в семье. Родилась девочка, как и положено, на 38 неделе. Но уже в роддоме врачи обнаружили, что в биохимическом анализе крови сильно повышен билирубин. После выписки из роддома Машу с мамой перевели в отделение патологии новорождённых при Амурской областной больнице, где малышке был поставлен диагноз «атрезия внепечёночных протоков».
В 2012 году Маше была проведена операция по Касаи — создание искусственного канала для оттока желчи из печени. Диагноз подтвердился, но результатов операция, к сожалению, не дала. Анализы ухудшались, начался формироваться цирроз печени. На врачебном консилиуме решили направить Машу с мамой на консультацию в Москву в Центр имени академика В.И. Шумакова для решения вопроса о трансплантации печени.
Наконец, 28 ноября 2012 была проведена пересадка органа — донором стала мама Маши. Послеоперационный период протекал тяжело, была назначена терапия. Организм девочки хорошо отреагировал на препараты, печень функционировала нормально. Принимать лекарства Маша должна постоянно и строго по часам, в соответствии с подобранной дозировкой. Пропуск приёма может привести к отторжению органа.
В апреле 2024 года Маша перенесла дополнительную операцию в Центре имени академика В.И. Кулакова. Процедуры прошли успешно, но девочка тяжело восстанавливается после них.
«В нашей семье работает только муж, я часто лежу с дочкой в больнице или ухаживаю за ней дома. Периодами я подрабатываю в магазине напротив дома, но самостоятельно оплатить поездку и проживание в Москве у нас всё равно нет возможности», — пишет мама девочки. Чтобы Маша вовремя проходила все обследования, семье нужна ваша помощь.
Машеньку ждут на очередной контроль в декабре. Девочка радует своими успехами и родителей и врачей. Курс ранее назначенного лечения у малышки продолжается. Ребенку необходимо купить лекарственный препарат Бараклюд, а также семье нужна помощь в оплате проезда к месту лечения и обратно, такси и проживания на время обследования.
Сумма сбора составляет 70 500 рублей и может корректироваться по мере получения счета.
Мама с Машей не смогли вернуться домой в намеченный срок. Состояние ребенка резко ухудшилось, и девочка попала в реанимацию "Детской городской клинической больницы Святого Владимира Департамента здравоохранения города Москвы". Состояние Маши очень тяжелое, ребенок подключен ИВЛ. Врачи сейчас делают все возможное. Фонд вынужден поменять назначение сбора, и в настоящее время организован сбор средств на необходимые медикаменты для ребенка по требованию врачей, а также проживание Людмилы (мамы Маши) на время лечения в Москве и услуги такси. Сумму сбора оставляем прежней.
Состояние Маши стабилизировалось, она была выписана из больницы. К сожалению, показатели крови малышки резко понизились. Пока мама и девочка должны находиться в Москве для корректировки приема лекарств. Фонд продолжает сбор средств на проживание, проезд и лекарства для Маши.