День рождения со смыслом

Посвящать свой день рождения в пользу благотворительного фонда стало уже тенденцией, а вот результаты таких charity-движений у всех разные. Расскажем о том, как сделать праздник успешным благотворительным событием.

 

Вовлечение. Начните заранее рассказывать про работу фонда, в честь которого вы посвящаете свой праздник. Можно приехать в офис фонда, подробнее узнать о деятельности организации и рассказать об этом друзьям и коллегам. Люди должны понять, что вы действительно интересуетесь темой и хотите помочь.

Персонализация. Просто дать ссылку на фонд – неэффективно. Важно создать собственную страницу, где будут ваша фотография и личный текст. Это можно сделать на нашей платформе Эстафета Чудес . Там люди смогут написать свое имя и персональное поздравление. Главное – помнить: людям важно увидеть, что они вас поздравили.

Безымянный 222.png

Мера. Если вы постоянно пишете про активные благотворительные сборы, то перед вашим днем рождения желательно не собирать пожертвования на личных страничках хотя бы за месяц-полтора до события. Вашим друзьям может быть тяжело жертвовать каждую неделю.

Актуальность события. Публиковать страницу вашего события лучше день в день, рано утром или ночью. Размещайте не просто ссылку, а личный пост. Обязательно добавьте фотографию и ссылку со словами в конце: «Поздравить меня можно здесь». Лучше на время закрыть ленту в социальных сетях, чтобы комментарии писали именно под вашим постом, увеличивая его охваты.

9c220d825377a104d1569a5ea763d73a.jpg

Офлайн. Если вы устраиваете офлайн праздник, тогда страницу сбора надо сделать заранее и анонсировать это для друзей тоже нужно задолго до дня рождения, а лучше сразу рассказать об этом в приглашении. Например, можно попросить не дарить на праздник цветы, а конвертировать букеты в пожертвования.

Отчетность. Очень важно отправлять отчетные письма всем, кто поздравил вас на Эстафете Чудес, ведь вместе вы стали частью большого дела. Безусловно, это задача фонда – прислать вам отчет, а вы не забудьте переслать его друзьям и поблагодарить за то, что все получилось именно так, как вы хотели.

Помните – друзей и коллег нельзя заставить сделать пожертвование. Они должны понять, что для вас это правда будет лучше подарка или цветов. Не забудьте поблагодарить тех, кто вас поздравил. Это можно сделать в социальных сетях, а можно при личной встрече.